Экологический совет ЕАЭС: Большая Тройка модерировала круглый стол по цифровой экологии
Цифровые технологии как ключ к мониторингу и устойчивому развитию экологии
17 декабря 2024
В рамках Международного научно-общественного экологического совета стран ЕАЭС состоялся круглый стол «Цифровая экология», который прошел 17 декабря. Модератором выступил генеральный директор компании «Большая Тройка» Артем Седов. В центре обсуждения были вопросы применения современных цифровых технологий для мониторинга окружающей среды, управления экологическими рисками и разработки новых подходов к природопользованию.
Ключевые темы круглого стола включали: внедрение цифровых платформ для мониторинга природных объектов, использование дронов и сенсорных технологий для предотвращения экологических катастроф, создание общих баз данных по биоразнообразию стран ЕАЭС и развитие принципов ESG с опорой на цифровые решения.
В обсуждении приняли участие ведущие эксперты и представители науки, бизнеса и общественных организаций:
- Андрей Балагуров, директор по развитию НПФ «Раймет», представил доклад «Прозрачный мир на Каспии: международное сотрудничество и цифровая экология». Спикер подчеркнул значимость цифровых технологий для контроля и сохранения уникальной экосистемы региона.
- Ольга Гершензон, заместитель генерального директора ООО «Лоретт», рассказала о цифровых решениях для экологического мониторинга, обратив внимание на внедрение практик в промышленности.
- Владислав Калениченко из Центра компетенций химического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова презентовал проект разработки цифровой платформы для мониторинга антропогенного воздействия на окружающую среду.
- Марал Сагыналиева, председатель правления «Зеленый Альянс Кыргызстана», поделилась опытом внедрения цифровых практик для решения экологических вызовов в Центральной Азии.
- Адылхан Товасаров, генеральный директор Центрально-Азиатского института экологических исследований из Казахстана, представил доклад «Биоразнообразие — вызовы и усилия по их сохранению» и предложил создать общую базу биоресурсов стран ЕАЭС.
В ходе дискуссии участники подчеркнули, что цифровизация является не просто трендом, а необходимым инструментом для решения экологических задач, включая мониторинг окружающей среды, оптимизацию природопользования и снижение антропогенного воздействия.
Круглый стол «Цифровая экология» стал одним из центральных событий учредительной конференции Международного научно-общественного экологического совета стран ЕАЭС, которая проходит 16–17 декабря в московском отеле Carlton при поддержке ТАСС.
Вице-президент РАН Степан Калмыков отметил важность обсуждаемых вопросов для всего евразийского региона: «Темы круглых столов затрагивают вопросы, которые сегодня волнуют не только Россию, но и все страны ЕАЭС. Это и проблемы обращения с отходами, сохранения водных ресурсов и, конечно, развитие экологического образования».
Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой подчеркнул значимость просвещения и образовательных программ: «На данный момент у нас нет специализированных программ по экологии и климату в вузах. Я уверен, что эти акценты нужно расставить уже в школьных программах. Дети должны понимать, что от их отношения к природе зависит будущее их самих и последующих поколений».
Он также добавил, что просветительская работа и серьезная научная экспертиза в экологической сфере могут повлиять на позиции не только стран ЕАЭС, но и мирового сообщества в целом: «Сегодня крайне важно соблюсти баланс интересов между развитием экономики, растущей потребностью в энергии и необходимостью сохранять экологическое равновесие».
Инициатором создания совета выступила АНО «Центр перспективных научно-образовательных программ Евразийского пространства „Евразимут“. В его состав вошли представители национальных академий наук, государственных структур, бизнеса и экспертного сообщества стран ЕАЭС. Основной целью совета является формирование единой экологической повестки региона и координация совместных усилий для устойчивого развития и решения глобальных экологических вызовов.
Фото: Сергей Булкин / ТАСС.
Новости и публикации
Пресс-служба
Специалисты пресс-службы Большой Тройки готовы ответить на интересующие вас вопросы
pr@big3.ru+7 (495) 109-08-20Москва, ул. Фадеева, д. 4А
Оформить рассылку
Подпишитесь на рассылку и получайте информацию о всех событиях компании
Отправляя свои данные в форме, вы соглашаетесь с условиями политики конфиденциальности и обработки данных компании.